среда, 16 декабря 2015 г.

Фильмы о войне.

     Как я уже писала мне очень нравятся военные фильмы - это же всё-таки наша история! Какие-то особые чувства у меня вызывает такое кино - очень смешанные и это мне нравится! Сегодня посмотрела 2 таких фильма
     Первый из ни был " Битва за Севастополь" (2015).
Битва за Севастополь
     Фильм заслуживает уважения. Сюжет захватывает с первых минут просмотра. Замечательные актёры, много волнующих моментов, местами еле сдерживала слёзы! Фильм основан на биографических данных легендарного советского снайпера Людмилы Павличенко. Солдаты шли в бой с её именем на устах, а враги устроили на неё охоту. Но самым суровым испытанием для неё стала любовь, которую отняла война. Мне очень понравилось кино, его бы я советовала к просмотру. Как только пошли титры, я сразу же полезла в интернет поискать какую-нибудь инфу об этой замечательной женщине. Это чудесно, когда фильмы побуждают  к таким действиям.
Жанр: драма, мелодрама, военный, боевик.
Страна: Россия, Украина.
Режиссёр: Сергей Мокрицкий.
Актёры: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Олег Васильков, Джоан Блэкэм, Анатолий Кот, Полина Пахомова.

     Так меня захватил этот фильм, что я не смогла остановиться и решила посмотреть что-нибудь ещё военное, порылась в своих закладочках и нашла фильм Батальонъ" (2015).
Батальон (2015)
     Этот  фильм тоже основан на реальных событиях (как, наверное, многие фильмы с военной тематикой), но тут уже о Первой Мировой Войне, когда российская армия переживала упаднический период, войска ослаблены, боевой дух сломлен, многие бойцы не видят смысла воевать дальше и считают, что лучше отсидеться в сторонке. Мария Бочкарова организовывает батальон, в который входят только женщины и девушки. Их несколько месяцев отбирают и обучают, здесь нет социальных сословий - все равны! Сражаясь за честь своего государства женский батальон добьётся огромных успехов, но и понесёт огромные потери.
     Интересный фильм, замечательные персонажи, но почему-то для меня этот фильм потерялся после просмотра "Битва за Севастополь", не было тех эмоций, какие произвёл первый фильм. Возможно, если бы я его посмотрела до "Севастополя" мне бы он понравился больше, чем сейчас. Поэтому твёрдо заслуженное 2 место.
Жанр: драма, исторический, военный.
Страна: Россия.
Режиссёр: Дмитрий Месхиев.
Актёры: Мария Аронова, Янина Малинчик, Мария Кожевникова, Марат Башаров, Ирина Рахманова, Валерия Шкирандо, Алёна Кучкова, Мария Антонова, Полина Дудкина.

Рассказывая о военных фильмах не могу обойти стороной легендарный фильм Фёдора Бондарчука " 9 рота"(2005).
9 рота
     Видела его уже наверное 1000 раз, но каждый раз, как только щёлкаю пультом телевизора в поиске чего-нибудь интересненького и попадая на "9  роту" я залипаю и смотрю его снова и снова. Сильный фильм, игра актёров невероятная, все красавцы как на подбор.
     Картина описывает судьбу группы призывников срочной службы в Вооружённых Силах Советской армии. После нескольких месяцев адской подготовки в учебке под командованием беспощадного старшины, попадают в горло афганской кампании. Бойцы получат задание занять высоту и держать её до прохождения колонны. В этот момент советское войско выводит войска из страны, забыв про верных сынов отечества, доблестно исполняющих свой долг.
Жанр: военный, боевик, драма, исторический.
Страна: Россия.
Режиссёр: Фёдор Бондарчук.
Актёры: Фёдор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артур Смольянинов, Константин Крюков, Артём Михалков, Михаил Пореченков, Ирина Рахманова, Алексей Серебряков.

     Война - это неисчерпаемая тема для кино. Все они так похожи, но такие разные. Ещё один из моих любимейших фильмов, который я так же могу смотреть бесконечное количество раз - "Сволочи" (2006).
Сволочи смотреть онлайн бесплатно HD качество
    1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание : подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений "Эдельвейс". Группа набирается из мальчишек-сирот 14-15 лет. Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят спецподготовку. мальчишек посылают на верную смерть, а ведь они в душе ещё совсем дети.
     Наверное нет ни одного человека, который не видел бы или не слышал об этом фильме Фильм уникален. Даже зная, что кино снято не на реальных событиях, а по роману Владимира Кунина, но не могу сдержать слёз, так мне жалко мальчишек.
Жанр: боевик, военный, драма.
Страна: Россия.
Режиссёр: Александр Атанесян.
Актёры: Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Сергей Рыченков, Кирилл Емельянов, Василий Лыкшин, Игорь Юртаев.

Ну и на последок расскажу ещё об одном фильме, который мне полюбился в своё время. "Адмиралъ" (2008).

Адмиралъ
Данный фильм рассказывает о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота Александра Васильевича Колчака и Анны Васильевны Тимиревой. В основу фильма легли реальные факты биографии этих людей. На фоне гибнущей империи показана история последних лет Колчака, который до конца своих дней оставался верен своей поздней любви и своим взглядам. Не смотря на его семью, её воспитание - они всё же встретились и их непреодолимо тянет друг к другу. Их первый поцелуй был шуточным, во время игры в фанты, а последний - трагичным, ведь они оба знали, что он идёт на эшафот.
Жанр:  драма, исторический.
Страна: Россия.
Режиссёр: Андрей Кравчук.
Актёры: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Анна Ковальчук, Сергей Безруков, Егор Бероев, Виктор Вержбицкий, Анатолий Пашинин, Фёдор Бондарчук, Игорь Савочкин.

 Пока всё описывала, захотелось ещё раз пересмотреть военные фильмы, которые уже и раньше видела, и новенькое что-нибудь. Это действительно фильмы для души.



Комментариев нет:

Отправить комментарий