вторник, 19 января 2016 г.

Об иностранных фильмах.

     Вот смотрю я иностранные фильмы (американские, испанские, немецкие) и почему-то они не трогают мою душу как наши русские. И сняты они по другому и сюжеты какие-то угловатые, все предсказуемые и наивные или может я не те фильмы выбираю, вроде бы перед просмотром и отзывы почитаю и трейлеры посмотрю и в блогах у девочек почитаю кто что советует. Бывает и интересные даже попадаются, всплакнуть могу, но не цепляют, не пробирают насквозь как наши русские. Может у меня просто патриотизм взъигрывает, или потому что менталитет у нас, русских, другой. В общем не знаю как с этим разобраться, буду смотреть дальше, вдруг что-то уясню для себя.
Вчера смотрела фильм "Северная страна" (2005).
Северная страна (2005)
     Шарлиз Терон - красотка просто! Интересный фильм основанный на реальных событиях. Из фильма можно сделать много выводов и уроков для себя - один из них - это то, что всегда надо быть уверенной в себе и своих силах если правда на твоей стороне, даже если все против тебя.
     В провинциальный городок возвращается к своим родителям Джози Эймс. Чтобы купить дом и прокормить детей она устраивается работать шахтёром на железный рудник. Джози быстро находит общий язык с коллегами-женщинами, но коллеги-мужчины не дают спокойно работать на руднике ни одной женщине - оскорбления, сексуальные домогательства и извращенные умы сильного пола просто выживают с рабочего места хрупких и беззащитных девушек, а тем кто остался приходится терпеть все эти унижения. После очередного покушения на её честь Джози подаёт в суд, но не так просто выиграть дело, когда все против неё, даже женщины, которые так же стали жертвами как и она. В ходе судебного разбирательства открываются многие тайны молодой женщины, которые она пыталась скрыть многие годы.
Жанр: драма.
Страна: США.
Режиссёр: Ники Каро.
Актёры: Шарлиз Терон, Томас Кертис, Эль Петерсон, Фрэнсис МакДорманд, Шин Бин, Вуди Харрельсон, Джереми Реннер, Ричард Дженкинс.

     Следующий фильм, про который мне хочется рассказать - "Исмаэль" (2013).
Исмаэль (2013)
     Очень грустный фильм, вроде бы и отец с сыном воссоединился, радоваться надо, но в фильме всё как-то грустно, не скучно, не неинтересно, а именно грустно.
      Восьмилетний Исмаэль отправляется на поезде из Мадрида в Барселону. Он убежал из дома, чтобы познакомиться со своим биологическим отцом Феликсом, адрес которого он узнал из письма, адресованного его матери много лет назад. Мальчик приезжает по адресу, но вместо отца знакомится с бабушкой, они находят общий язык. Но как оказалось Феликс уже много лет не живёт в этом доме, а где живёт теперь не знает даже его родная мать. Исмаэль теперь уже вместе с бабушкой едут на встречу с отцом. В путь за мальчиком отправляется и его мать со своим мужем. В итоге встреча всех героев вместе приводит к не лучшему результату. Каждый пытается другому что-то доказать, будоражит прошлое, которое уже не изменить.
Жанр: драма.
Страна: Испания.
Режиссёр: Марсело Пиньейро.
Актёры: Белен Руэда, Марио Касас, Серхи Лопес, Элла Квеку, Хуан Диего Ботту.

     Итак, немецкий фильм "Босиком по мостовой" (2005).
Босиком по мостовой (2005)
     Фильм смотрела с удовольсвием. Очень лёгкий, милый, добрый фильм. Только не могу понять почему его отнесли к разряду комедий, комедийного в нём для меня ничего не было. Романтическая история.
     Ник Келлер в своей семье считается неудачником, который нигде не может найти себе постоянную работу. В очередной раз попав в неприятности он вынужден отрабатывать свой проступок в клинике для душевнобольных. Работая санитаром, Ник спасает девушку Лайлу, пациентку клиники, от суицида. Девушка влюбляется в молодого санитара, сбегает из клиники в чём была, следит за ним, в итоге оказывается у него дома. Девушка не хочет покидать своего спасителя ни на минуту, и Ник принимает решение взять её с собой на свадьбу брата. По пути они помогают друг другу справиться с агрессией окружающего мира, привязываются друг к другу.
Жанр: драма, мелодрама, комедия.
Страна: Германия.
Режиссёр: Тиль Швайгер.
Актёры: Тиль Швайгер, Йоханна Вокалек, Ганс-Петер Абтс, Густав Адольф, Миша Брейденштейн, Флориан Фитц, Пит Фухс.

Сижу пишу пост, а за окном такая красота - снег с дождём. Снежинки нереально мегабольшие, целые хлопья размером с ватный диск. Очень круто! Я даже на улицу выбежала пофоткать.

     Итак, продолжаем, фильм "Безусловный" (2012).
Безусловный
     Этот фильм я посмотрела случайно по телевизору, когда на интернете кончились деньги, и делать было нечего, набрела случайно на этот фильм, он как раз только начинался, вот что-то и зацепило меня - досмотрела до конца. Не скажу что в восторге от фильма, но в общих чертах понравился. Один раз можно посмотреть.
     Жизнь Саманты теряет всякий смысл, когда жестоко убивают её горячо любимого мужа. Девушка решила во что бы то ни стало найти убийцу и отомстить ему. Однажды она неожиданно встречает старого друга Джо, который становится её поддержкой и опорой. Джо стал не только другом для Саманты, но и для многих детишек, лишённых родительской заботы и ласки, он и Саманту пытается приобщить к этой миссии.
Жанр: драма.
Страна: США.
Режиссёр: Брент МакКоркл.
Актёры: Линн Коллинс, Майкл Или, Брюс МакГилл, Квеси Боаке, Диего Клаттенкофф.

А дождь то закончился, снег идёт, но мелкий, ложится ковром, доченька так и бегает посмотреть "Сколько там снега навалило?" Никак не дождётся когда снова будем на санках кататься.

Ну и на последок, "Новоиспечённый отец" (2010).
Новоиспеченный отец
    Фильм посмотрела в тот же день что и "Безусловный" и по той же причине, не разочаровалась, хороший фильм, добрый, я даже немного всплакнула.
     Первокурсник Джон и его жена Кэтти становятся молодыми родителями. Кэтти не справляется с тяжким бременем родительства и уходит из семьи оставив ребёнка с новоиспечённым отцом. Джону ничего не остаётся, как справляться с трудностями совмещения работы, учёбы и обязанностями отца-одиночки. И не смотря ни на что у него это получается.
Жанр: драма.
Страна: США, Канада.
Режиссёр: Майкл Скотт.
Актёры: Эндрю Силли, Бриттни Ирви, Райан МакДональд, Джулиан Кристофер, Энни Поттс.



Комментариев нет:

Отправить комментарий